Найти тур

+7 (7172) 45-20-20

+7 (7172) 45-20-20

ГлавнаяСтатьиВсем известная Турция

Всем известная Турция

Турция - страна с многовековой историей и древними традициями, о которых расскажут реликвии и памятники разных эпох. Особый интерес с этой точки зрения представляет Стамбул - исторический центр Турции. Хетты и урарту, фригийцы и ликийцы, величественные римские амфитеатры, сохранившиеся древние христианские храмы Византии и изящные минареты мечетей... А сколько красоты и романтики таят в себе названия древних городов - Троя, Бергама, Эфес, Дидим, Аспендос, Афродисия, Перге. Бесчисленные легенды окружают Вас повсюду.Люди, побывавшие в Турции хоть один раз, обязательно возвращаются сюда снова, привозя с собой друзей, родных и близких. Ведь Турция - одна из самых недорогих стран Средиземноморья. Отдых в Турции сочетает широкий спектр услуг, отличный сервис и цену, которую Вы платите за него. Многочисленные отели Турции, построенные по последнему слову техники, позволяют принимать ежегодно сотни тысяч отдыхающих. Вам остается только сделать свой выбор: Кемер, Анталия, Алания, Бодрум, Сиде, Белек, Мармарис или Фетхие - это лучшие курорты Турции.Сегодня Турция - современная западная страна, член НАТО и ООН, играющая заметную роль на мировой арене и, особенно, в Западной Азии и Средиземноморье. Удобное географическое положение на стыке Европы и Азии сделало Турцию раем для гостей со всего мира. Благодатный субтропический климат позволяет принимать туристов с начала мая и до конца сентября. Изумительная природа, золотые песчаные пляжи, живописные горы, покрытые сосновыми реликтовыми лесами, яркое солнце и, конечно, кристально-чистое, ласковое и тёплое море - все это делает курорты Турции привлекательными для туристов. По данным "ЮНЕСКО", Средиземное море считается одним из самых экологически чистых морей мира.В нашем традиционном понимании лучший отдых в Турции - пляжный. И во многом этот стереотип возник благодаря турецким курортам с их знаменитой системой All Inclusive.

Из пляжного отдыха в Турции привлекает "прекрасный город турецкого побережья" Анталия - своеобразная столица турецкой ривьеры. На запад от Анталии расположены курортные зоны Турции Бельдиби, Кемер, Текирова, известные своими галечными пляжами на фоне реликтовых сосновых лесов и Таврских гор. Самая красивая часть побережья Турции начинается в 75 км к югу от Измира. Вдоль моря протянулись популярные курорты, такие как Бодрум, Мармарис, Фетхие

  • Население, язык, религия

В настоящее время в Турции проживает около 65-70 млн. человек, большая часть которых - городские жители. 82% населения - турки, 10,6% - курды. Остальную часть составляют арабы, греки, армяне, испанские евреи, черкесы и другие малые народности.
На средиземноморском побережье Турции сегодня сосредоточено около 2/3 населения страны - почти 40 млн. человек.

  • Язык

Государственным языком в Турции является турецкий. В различных регионах также в ходу курдский и арабский. Широко распространены английский и немецкий языки, в курортной зоне - разговорный русский.

  • Религия

98% населения Турции - мусульмане, т.е. исповедуют Ислам - религию, созданную пророком Мухаммедом. Мусульмане должны совершать молитву 5 раз в день, соблюдать пост во время священного праздника Рамазан. Важнейшие религиозные праздники - Рамазан и Курбан Байран. Турция - светское государство, т.е. религия отделена от государства, но, не смотря на это, многие сферы жизни проникнуты Исламом.

В больших городах человек с фотоаппаратом не привлекает к себе внимания. Но в провинциальных городах и сельской местности нужно учитывать некоторые особенности: Ислам запрещает изображение человека, поэтому правоверные мусульмане не охотно разрешают себя фотографировать. Если Вы хотите сфотографировать женщин, крестьян на поле или ремесленников за работой, лучше спросите сначала разрешения.

  • Религиозные праздники Турции:

10 января - 8 февраля - Рамазан (пост)

9 февраля - 11 февраля - Шекер Байрам

17 апреля - 21 апреля - Курбан Байрам

Помимо мусульман в Турции проживают греческие, армянские и сирийско-православные христиане, иудеи. Религиозная нетерпимость не характерна.

  • Транспорт

Почти во всех крупных городах Турции имеются аэропорты, и между ними организованы внутренние рейсы.

Железнодорожный транспорт играет в Турции второстепенную роль, так как автобусы далеко превосходят его по комфорту и скорости.

Автобус - важнейший вид общественного транспорта турции. Междугородные автобусные линии связывают между собой почти все крупные города побережья турции.

До отдаленных пунктов побережья Турции можно добраться на микроавтобусе. Цены на билеты очень низкие и регулируются государством. Маршрутное такси останавливается в любом месте по просьбе пассажира.

Для выезда на экскурсии можно нанять такси на весь день. Это будет стоить примерно столько же, сколько и прокат автомобиля. По европейским меркам поездка на желтом турецком такси стоит очень дешево.

Турецкая кухня

Современная турецкая кухня соединяет в себе традиции тюркских кочевых племен с черкесским, арабским и греческим кулинарным искусством. Примечательно разнообразие овощных блюд.

Приоритет отдается блюдам из говядины и баранины. Типичные турецкие блюда - донер и кебаб. Известна долма, здесь используются помидоры, кабачки, баклажаны, перец и виноградные листья. Они наполняются рисом, орехами, пряностями и готовятся с оливковым маслом и с лимоном.

Национальным напитком Турции являются ракы (анисовая водка), которая разбавляется водой и получается напиток, называемый "львиное молоко". Из вин известны: сухое Вилла Долуджа, полусладкое Долуджа Рислинг, а также классическое анатолийское вино Дикмен.

Рестораны для туристов специализируются исключительно на мясных блюдах. Однако заказать можно только блюда из говядины, баранины или птицы, так как свинину мусульмане не едят.

Хотя Турция и исламская страна, в приличных ресторанах к обеду подаются алкогольные напитки, пиво или вино. В простых трактирах этого нет. Турецкое пиво эфесской пивоварни - весьма приятный напиток, зато турецкое вино не выдерживает никакой критики.

Турки, как правило, пьют за обедом айран - разбавленный водой соленый йогурт или минеральную воду.

Турецкий кофе мокко подается свежезаваренным и с кофейной гущей.

  • Часы работы учреждений и магазинов

Государственные учреждения работают с понедельника по пятницу с 9.00 до 12.00 и с 13.30 до 17.30. В разгар лета учреждения на побережье после обеда закрыты. Они не работают также во время продолжающихся несколько дней праздников Шекер-байрам и Курбан-байрам.

Магазины в Турции открыты ежедневно, кроме воскресенья, с 8.30 до 19.00, а в центрах туризма также до позднего вечера и по воскресеньям.

  • Чаевые

В Турции принято оставлять чаевые. Размер чаевых зависит от Вас у от предоставленного сервиса. Как правило, чаевые составляют 10% от счёта.

Вы можете оставить чаевые официанту и служащим отеля. Можно также отблагодарить горничную, убирающую Ваш номер, шофёра автобуса, который помог Вам погрузить Ваш багаж. Помня русскую "забывчивость" последние частенько напоминают об этом.

  • Что можно привезти из Турции
  • Турецкие сладости: липкое удовольствие сделано из высушенных орехов, фруктов, сиропа, и кукурузного крахмал - всеми здесь любимого. Называется лукум - это слово используется в турецком языке как обращение к чувственной женщине. Лучший лукум - в Хаджи Бекир в Стамбуле, но Вы можете найти его и на Египетском Базаре и в каждом пастане - сувенирном магазине.
  • Ковры, коврики, подстилки и салфетки: Независимо от того, насколько хромает ваш талант заключать выгодные сделки, приобретение турецкого ковра все равно не пробьет брешь в Вашем бюджете, более того, будут действительно хорошо выглядеть в Вашем жилище. Эти ковры - культурная традицию, которая не теряется в течение многих столетий. Традиционные и уникальные, сотканные с известным только здесь мастерством, тяжелые ковры и тонкие шелковые коврики с шелковой же вышивкой - на любой вкус и цвет.
  • Глиняная посуда и керамика: Эти искусства процветали в Османской империи, квалифицированные мастера которой знали, как усовершенствовать красный коралл и кобальтовую синь. До сих пор никто не может воспроизвести интенсивность этих цветов. Обычные, но всегда ошеломляющие изделия из фарфора на белой глине делают в Кутайе, и продают по всей Турции.
  • Турецкий текстиль: ни для кого не секрет, что Турция экспортирует огромное количество текстиля, поставляет сырье для таких известных марок, как Calvin Klein, OP и прочее. Бурса и Памуккале известны качеством товара, а многие жители Стамбула регулярно совершают рейды в одну из этих местностей, чтоб запастись шикарными полотенцами и махровыми халатами (цены на хорошие товары начинаются от 5 $). А Бурса известна еще и шелками!
  • Медь: Турки используют медь для всего, вероятно потому что она выглядит так красиво! (особенно белая медь). Чайные сервизы с треугольными ручками буквально заставляют Вас пить чай помногу раз в день. Медная отделка предметов интерьера - это типичный турецкий стиль. Те сияющие белые шары, которые Вы видите в хамамах - тоже медь. В поисках самых выгодных цен и самого широкого выбора, направляйтесь к Чадирджилар Чаддеси, около Большого Базара, или Бакирджилар Чаршиси, около цитадели в Анкаре.
  • Драгоценности: Золото и серебро настолько хорошее и настолько дешевое, что Вы непременно должны осуществить сделку. В Стамбульском Центре Изделий ручной работы имеется ателье, где ремесленники делают собственные, уникальные работы. В Ургюпе многие изделия украшены местными драгоценными камнями. А в султанском дворце можно увидеть столько драгоценностей, как нигде во всем мире - о сокровищницах Востока до сих пор ходят противоречивые слухи...
  • Кожа: ее ценят даже итальянские эксперты. Стамбул - столица турецкой кожи, с магазинами, сконцентрированными на Большом Базаре и частично в магазинах Султанахмета.
  • Специи, рыба, оливковое масло и прочая турецкая провизия: экзотика Востока предстает в полной красе на Египетском Базаре Специй в Стамбуле. Там легко можно найти более пяти различных видов шафрана по ценам, гарантирующим, что Вы отвезете домой образец каждого. В специальных маленьких магазинчиках (сарджютерис) на Рыбном Базаре в Бейоглу маринуют и продают разнообразные притягательные кусочки, в запечатанных флягах, чтоб было удобней транспортировать домой. Хотя это - не Тоскана, Вы об этом не узнаете, если будете судить по качеству оливкового масла; направляемся к местному супермаркету, Мигросу (Рамстору по-русски), и запасаемся несколькими бутылками. Самое восхитительное - в бутылках Komili.
  • Сувенир-оберег «Глаз Фатимы»

До наших дней дошла древняя восточная легенда о красавице Фатиме, дочери пророка Мухаммеда, умевшей отводить все несчастья и невзгоды, лечить безнадежно больных. Рассказывают, что достаточно было ей дотронуться до больного, как все хвори оставляли человека навсегда, взглянуть на незрячего и к нему возвращалось зрение.

Однажды, нареченному Фатимы Али пришлось уехать надолго от любимой. Дорога предстояла трудная и таила много опасностей. Тогда Фатима подарила Али талисман на счастье камень Назар, чтоб берег его в пути от бед.

Влюбленная девушка вложила в подарок всю свою любовь и тепло души, после чего талисман приобрел особые защитные свойства. Долгое путешествие закончилось успехом, и Али вернулся к красавице Фатиме здоровым и невредимым. С тех пор камень Назар люди стали дарить друг другу в качестве оберега и назвали его «Глаз Фатимы». Люди верили, что этот глаз оберегает от всех невзгод, отводит болезни, приносит счастье и хранит любовь. Подаренный камень назар хранил путешественников от грабителей, помогал лечить раны, напоминал о тепле домашнего очага. «Глаз Фатимы» дарят в знак особого расположения, с пожеланиями добра и счастья. Чудодейственный талисман «глаз Фатимы» - также средство от порчи и сглаза. По-турецки он называется «назар бонжугу». Его прикалывали к одежде новорожденных детей, чтобы уберечь от тяжелого глаза.

И в наше время этот оберег не утратил своей силы. Камень Назар один из самых популярных турецких сувениров-оберегов. «Глаз Фатимы» принесет Вам счастье!

Турция - сказочная страна! Побывайте там, и Вы сами убедитесь в этом! Это - восточный мир сказок и морских приключений!

Турция - страна неповторимого гостеприимства и искренних добрых людей.

0

Оставить комментарий

Для комментирования нужно авторизоваться
Лучшие цены на туры из
Горящие туры из Астаны
WhatsApp