Найти тур

+7 (7172) 45-20-20

+7 (7172) 45-20-20

ГлавнаяСтатьиТуристическая Мекка - Египет

Туристическая Мекка - Египет

Египет - крупнейшая арабская страна, расположенная на северо-востоке Африки. Часть территории Египта - Синайский полуостров - находится в Азии. Здесь находятся курорты: Шарм Эль Шейх, Дахаб, Нувейба, Таба.
Граница между двумя континентами проходит по Суэцкому каналу. С востока, где находятся курорты Хургада, Сафага, Эль-гуна, Египет омывается Красным морем - одним из самых теплых и чистых соленых морей мира.

На протяжении веков древний Египет был настоящей туристической меккой для монархов и царственных особ со всего света. Теперь пришло Ваше время! Приезжайте в Египет, и Вы поймете, что же так влекло сюда императоров и королей, не говоря уже о простых смертных!

Столица государства Египет - Каир
Египет сегодня - это 64 млн. человек и ежегодно население возрастает на 1,3 млн.

Египет предлагает туристам со всего мира не только интересную экскурсионную программу, но и комфортабельный отдых на хорошо освоенных пляжных курортах Египта на берегу Средиземного моря. Новые курорты Египта на Красном море за последние несколько лет приобрели невероятную популярность. На Красном море - все условия для любителей подводного плавания, а морская флора и фауна является одной из самых красивых в мире.
Высококлассные отели и рестораны на любой вкус, яркая и разнообразная ночная жизнь, познавательные, полные романтики круизы по Нилу на комфортабельных теплоходах, вечерние спектакли в Каирском оперном театре - вот далеко не полный перечень того, чем Вас порадует Египет.

Природа и климат.

В долине Нила, житнице Египта, максимально используется каждый квадратный метр земли. Здесь выращивают пшеницу, ячмень, гречиху, рис, хлопок, овощи, маслины и пряности.

Леса в Египте отсутствуют, но по берегам Нила растут финиковые пальмы. На средиземноморском побережье Египта преобладают поросшие пальмами пляжи, на Синайском полуострове – изрезанные ущельями , переливающиеся всеми цветовыми оттенками горные ландшафты.

Уничтожение отходов в Египте регулируется плохо, сточные воды без очистки сливают в Нил. Поэтому купание в Ниле запрещено, исключение составляют только курорные зоны Египта.

Охране окружающей среды в Египте уделяется внимание в первую очередь там, где раскинулись национальные парки - в южной части Синайского полуострова и близ Хургады.

Климат в Египте жаркий и засушливый, континентальный. Узкая полоса, окаймляющая северное побережье Египта, лежит в зоне средиземноморского климата. Жаркое время года в Египте - с июля по октябрь, с декабря по март длится прохладный сезон. Самый холодный месяц - январь. Иногда, в зимние месяцы, в некоторые дни дуют сильные холодные ветры. Существенное понижение температуры по ночам типично для пустыни. Вообще, слабый ветерок дует всегда, так что даже температуру около 40 градусов на Красном море переносить легко.

Средняя температура воды в феврале колеблется от 18 градусов - на севере до 25 - на юге, поэтому пляжный сезон в Египте продолжается круглый год.

Религия и язык.

Считается, что большая часть населения Египта - мусульмане (сунниты), а меньшая - исповедующая христианство (копты). Но есть и люди других религий. В магазинах, например, копты будут рады Вам больше, чем мусульмане. И то, что мусульманин сделает Вам за деньги, копт - совершенно бескорыстно. Расходятся наши веры (коптская и православная) только взглядом на божественное происхождение Иисуса Христа. Церкви в Египте выглядят не совсем для нас привычно: другая архитектура, краски и внутри обстановка тоже не та. Туристы посещают церкви, при этом женщины головы не покрывают, как мы привыкли. Опознавательным знаком копта служит вытатуированный на внутренней стороне запястья крест, а нательных крестов копты не носят.

Египетский диалект арабского языка. Именно поэтому приезжающие сюда арабисты из России с трудом общаются с местным населением. Официальный язык - так называемый "высокий" арабский. Считается, что все понимают по-английски. Пишут арабы справа налево. Но будьте осторожны: цифры пишутся и читаются слева направо.

Праздничные и нерабочие дни в Египте

11, 25 апреля, 1, 16-19 мая, 18 июня, 23-26 июля, 6 и 23 октября.
Выходной день - пятница.

Время в Египте отстает от московского на 1 час.

Напряжение в сети - 220V. Розетки европейского типа. Нужен переходник.

Денежная единица

Египетский фунт или паунт, как его еще называют. Доллары тоже принимаются к оплате, но в них цены выше и сдачу никто не дает. Переводить доллары в фунты и рубли легче так:
1 доллар=6 фунтов (LE).

Разменной монетой является пиастр (РТ). Один египетский фунт равен 100 пиастрам.

Не меняйте сразу много денег, еще ни одному нашему туристу не удавалось поменять оставшиеся после поездки деньги на СКВ - или курс слишком невыгодный или требовалась справка об обмене долларов на паунты, которую, как правило, никто не сохраняет до конца поездки.

Менять деньги лучше в банке. Обменные пункты отелей Египта работают нерегулярно. Часто просят деньги за совершение обменной операции, и не только в нерабочее время. В банках же с вами такого не случится. Работают банки в Египте с 10.00 до 14.00 и с 18.00 до 21.00. Коммерческий банк "Thomas Cook" работает круглую неделю без выходных. Национальный банк - в те же часы, кроме пятницы и субботы. МИСР банк (Египетский банк) работает с 8.30 до 14.00 и с 15.00 до 21.00 без выходных.

В магазинах Египта цены проставлены арабскими цифрами.

Здравоохранение в Египте

Специальных предписаний по прививкам не существует , однако при длительных маршрутах в Египте по пустыне и оазисам рекомендуется сделать профилактические прививки против малярии и гепатита.

Чтобы избежать расстройства желудка, лучше всего отказаться от нечищенных фруктов, не расфасованной в бутылки или некипяченой воды. Не купайтесь в Ниле ! Не бродите босиком по протокам или стоячим водоемам, не мойте в них руки. Вода кишит трематодами,которые могут попадать в организм через кожу и вызывать бильгарциоз.

Дорожную аптечку особенно важно иметь при себе, если Вы путешествуете по Египту вне крупных центров туризма и туристических маршрутов. Аптечка обязательно должна содержать крем от солнца с высоким светозащитным эффектом, жаропонижающие и болеутоляющие препараты, средства от укусов насекомых, лекарства от кишечных заболеваний и нарушений кровообращения, перевязочные материалы, дезинфицирующие средства , таблетки для стерилизации воды.

Несколько полезных советов:

  • Ключи от номера не носите с собой, а оставляйте в "ресепшн": по его наличию-отсутствию будут судить, в номере Вы или нет.
     
  • Топ-лесс, то есть загорать без верха купальника, в Египте запрещено. Могут арестовать.
     
  • Женщины! Одевайте одежду как можно более закрытую. Нет, не чадру! Но части тела, которые полагается закрывать и у нас, если Вы в городе, закрывайте и тут.
     
  • Обычно египтяне здороваются за руку. Не позволяйте им гладить Вас по спине или открытым рукам. А если Вы сами стоите и разговариваете с ними, да еще и улыбаетесь, то это расценивается как поощрение.
     
  • Если же к вам откровенно пристают - кричите, ругайтесь, деритесь в конце-то концов.
     
  • Если Вас, одинокую женщину, пригласили в гости в дом к такому же одинокому египтянину, даже под предлогом знакомства с семьей, соберите приличную компанию, а можно прийти и с "братом" или "дядей".
     
  • Кальян, или как тут его называют "шишу", можно курить в Египте везде, где его предлагают. Это не наркотик. Кальяны бывают двух видов - собственно кальян, "шиша", и "гоза". Отличаются шиша и гоза устройством: шиша курится через шланг, а гоза через деревянный носик. Египтяне относятся друг к другу как братья, поэтому, не брезгуя, передают мундштук изо рта в рот. Кальян предлагается в домах после обеда или вместо десерта. Курят кальян не только мужчины, но и женщины. В Египте считают, что курение кальяна не может быть вредным, так как дым не пропускается дальше глотки. И шиша - не наркотик. Да, привезите "шишу" домой как сувенир, не забыв купить душистые табаки для него.
     
  • В Египте местные телефонные разговоры можно вести из телефонов – автоматов или из почтовых отделений Египта, где действуют льготные тарифы на международные разговоры со странами Европы.
     
  • Фотографировать в Египте можно все, но у людей на улице лучше спросить разрешение. Кораном запрещено изображение человека, но Вы можете заплатить и сфотографироваться. Пленка стоит как и в России, печать примерно так же. Снимать камерой можно все, но в магазины Египта ее с собой не берите: камера - признак богатства, и вам заломят такие цены!
     
  • Если Вы даете чаевые, может быть Вам будут оказывать большое внимание, но только первое время: к хорошему быстро привыкаешь. Мало того, суммой чаевых египтяне обычно бывают недовольны. Денег не бывает много! Ограничьтесь 30 пиастрами или фунтом. Совет: можете давать чаевые часто, но понемногу.
     
  • Не все мы доверяем сейфам. Конечно, сейфы есть во всех, даже в однозвездных отелях. Но!!! Если степень надежности невелика?! А так и есть. Обычно берут ваши деньги и кладут в конверт, а конверт убирают в общий сейф. И если пропали Ваши сто долларов, Вы не докажете, что они там были (если Вы не догадались взять квитанцию при сдаче денег). Поэтому несколько советов бывалых туристов новичкам. Куда не полезет воришка-хаузкипинг в вашем номере? В обувь, если из нее торчат грязные носки. В женские гигиенические пакеты (в Египте всего, связанного с женскими проблемами, боятся ужасно). В грязное белье. В закрытый с кодом чемодан. В проспект вашей же гостиницы. В общем, он не полезет в те места, которых боится или в те, которые знает слишком хорошо. Если же Вы заметили, что в ваших вещах порылись, положите ваши деньги именно туда. Два раза они не догадаются искать. А вот о хранении больших вещей, таких как камера, фотоаппарат, плеер, магнитофон и др., Вам придется позаботиться самим. Если Вы не сдаете все это в сейф, то постарайтесь, чтобы кто-нибудь из обслуги увидел, куда Вы положили все эти вещи, и тогда, если, не дай Бог, у Вас что-то пропадет, Вы смело заявите на смотревшего. А уж он сделает все, чтобы найти виновного на самом деле.
     
  • И еще, что касается драгоценностей: золото и серебро лучше в Египет не брать. Никого не удивите: они здесь на каждом шагу. Если же Вы все-таки взяли или купили, носите его на себе постоянно. На Вас не нападут и незаметно уж точно не снимут.
     
  • Документы, по Вашему желанию, можете носить с собой (если боитесь оставить в тех тайных местах, которые были указаны раньше) или, напротив, не носить (то, что Вы русский, и так все поймут).
     
  • Редкий турист возвращается из Египта без покупок. Это не только сувениры, но и изделия из хлопка, кожи. Если на товар поставлена цена, то торговаться бессмысленно. Если нет, то можно сбить первоначальную цену товара на 10-25%. В большинстве магазинов Египта можно обменять неудачно сделанную покупку, но практически невозможно получить деньги назад.
0

Оставить комментарий

Для комментирования нужно авторизоваться
Лучшие цены на туры из
Горящие туры из Астаны
WhatsApp