Найти тур

+7 (7172) 45-20-20

+7 (7172) 45-20-20

ГлавнаяСтатьиКак добраться до Грузии

Как добраться до Грузии

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Тбилиси – крупнейший город Грузии и ее столица, расположен на берегу реки Мтквари (в русском варианте Кура). Впервые упомянут в исторических источниках в IV веке нашей эры, официально временем основания города считается V век. До 1936 года носил название Тифлис, с марта 1936 года по сей день называется Тбилиси.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Самолет – самый быстрый и комфортный способ добраться до Тбилиси, но он же и самый дорогой. Прямой рейс из Москвы занимает 2,5 часа. Аэропорт расположен в 15 км от Тбилиси, оттуда в город ходят маршрутки и автобус (на маршрутках написано по-русски «Тбилиси», автобус №37).

Еще один способ – лететь до Владикавказа и оттуда добираться на такси или попутках до поселка Степанцминда (через границу общественный транспорт не ходит). От поселка до Тбилиси ходят маршрутки. Пограничный пункт Верхний Ларс находится в горловине между высоких гор, и в период плохих погодных условий или большого наплыва транспорта на КПП можно простоять очень долго в ожидании проверки документов и проезда.

Автобусное движение между Россией и Грузией сейчас очень популярно: билеты недороги, время в пути из Москвы до Тбилиси – около 36 часов.

Задержек на границе в Ларсе не бывает: автобусы, в отличие от частных машин, пропускают сразу.

Прямые поезда в Тбилиси из России не ходят, но можно приехать в Грузию с пересадкой через Ереван и Баку.

Огромную ошибку делают туристы, желающие посетить Абхазию, а следом Грузию – проезд между ними закрыт. Неофициальное пересечение границы чревато штрафом и запретом на посещение обеих территорий.

0

Оставить комментарий

Для комментирования нужно авторизоваться
Лучшие цены на туры из
Горящие туры из Астаны
WhatsApp