Найти тур

+7 (7172) 45-20-20

+7 (7172) 45-20-20

ГлавнаяСтатьиНемного о Тунисе

Немного о Тунисе

Общая информация

Тунис - страна отличного отдыха, как семейного, так и активного. Сотни километров песка, щедрое африканское солнце, морская вода с переливами от темно-синего до светло-зеленого, базы для занятий водным спортом обещают все радости морского курорта. Во время отдыха в Тунисе не пропустите возможность поехать на экскурсию в Сахару, там есть на что посмотреть.

Тунис близок и обворожителен. Близок, потому что это всего 4 часа на самолете. Обворожителен, потому что является идеальным местом для великолепного отдыха. А еще - это древние города-памятники, радушное гостеприимство и искренние улыбки, коралловый берег и мягкий песок, море с переливающимися красками и удовольствия каждый день. 

Тунис, столица страны - немного провинциальный, но приятный для отдыха город, сочетающий в себе средневековую часть, пестреющую мусульманскими базарами, и современными кварталами и портовыми постройками. 

  • Самая древняя центральная часть - Медина, основанная в VIII в., располагается вокруг мечети Оливы постройки 703 г. В городе преимущественно малоэтажные дома, узенькие хаотичные улочки, за исключением делового центра, спланированного во время французского протектората по всем правилам европейского градостроительства - с широкими проспектами и несколькими высотными зданиями-"акцентами". По архитектуре это скорее европейский, а не арабский город. И многие европейцы называют его "африканским пирогом с европейской начинкой". Тем не менее, на базарах продаются традиционные товары местных умельцев-ремесленников: изделия из шерсти, ткани, различные украшения.
  • Для знакомства с достопримечательностями города и его окрестностей одного дня будет вполне достаточно. В первую очередь внимания заслуживает музей Бардо, расположенный в бывшем дворце бея и известный всему миру своей восхитительной коллекцией римской мозаики. Далее, жаждущим развлечений понравится парк Бельведер, на территории которого разместились зоопарк и парк развлечений ДАХ-ДАХ (местный Дисней-лэнд").
  • Исторический Карфаген, основанный финикийцами еще в 814 г. до н.э. и разрушенный римлянами в 146 г. до н.э., пребывающий в составе Римской провинции до падения Империи, сегодня стал пригородом столицы. Город покоряет неповторимым запахом бугенвилий, эвкалипта и мимозы. Вытянувшийся вдоль побережья Карфаген приглашает посетить термы Антония Пия, многочисленные римские виллы, римский театр, руины города пунической эпохи и Собор Св. Киприана, находящийся рядом с Национальным музеем. А с вершины холма Бирса открывается почти та же панорама, которую созерцали посланники далеких цивилизаций древности. 
Кухня

Еда по-тунисски - это, как говорят сами тунисцы, "пища, напоенная солнцем". Кухня в разных провинциях страны имеет свои особенности, и оценить ее могут лишь настоящие гурманы. Например, "шорба" - суп с овощами и телятиной, "брик" - чебуреки с начинкой из яиц и тунца, омлет с курицей, ягненок в горшочке, который торжественно разобьют на ваших глазах. Слюнки потекли? Тогда еще рагу "шакенуки" и "мешви" - баран, зажаренный на вертеле, рыба с помидорами и красным перцем. Для сладкоежек предусмотрены необычайно вкусные десерты: пахлава, асиде, махруд, а еще ароматизированные пирожные с запахом цветов апельсина, начиненные миндалем, фисташками, финиками или медом. Все съеденное, разумеется, нужно чем-то запить. Стоит обратить внимание на освежающие напитки - крепкий чай с мятой или пальмовое молоко. Ну а если хочется чего-то более крепкого, в Тунисе производятся прекрасные вина: Старый Тибар, Морнаг, Кудиат или инжировая водка - Буха. В общем, ни один турист голодным не останется! 

Время

Отстает от московского на 2 часа, в летнее время - на 3 часа. 
2

Оставить комментарий

Для комментирования нужно авторизоваться
Лучшие цены на туры из
Горящие туры из Астаны
WhatsApp